ОАО «НК «РОСНЕФТЬ»: ТЕНДЕРЫ
ОАО «НК «РОСНЕФТЬ»: ТЕНДЕРЫ

Комплексное ингибирование от коррозии и мониторинг скорости коррозии трубопроводов ОАО «Самаранефтегаз»

[ срок подачи документов с 19.10.2009 г. по 23.10.2009 г.]
Наименование предприятия: ОАО «Самаранефтегаз»
Плановые сроки выполнения работ: Начало: 01.01.2010г. Окончание: 31.12.2010г.
Предмет тендераКраткая информация

Комплексное ингибирование от коррозии и мониторинг скорости коррозии трубопроводов Бариновского участка Южной группы месторождений ОАО «Самаранефтегаз»

Требования, предъявляемые к услугам

1. Основание для проведения работ

Тендер на проведение работ по ингибированию от коррозии и мониторинг скорости коррозии трубопроводов ОАО «Самаранефтегаз» в 2010 году.

2. Основные цели и задачи

Цель работы – снижение количества отказов, повышение надежности, снижение экологических рисков и увеличение срока службы трубопроводов, транспортирующих высоко-агрессивную продукцию нефтяных месторождений.

Основная задача - проведение комплекса исследований и промысловых работ по поддержанию работоспособности в процессе эксплуатации трубопроводных объектов ОАО «Самаранефтегаз». .

3. Ингибиторная защита трубопроводов от коррозии

Для борьбы с коррозионной активностью высоко-агрессивной продукцией нефтяных месторождений используется химический метод защиты, т.е. ввод в транспортируемые потоки специальных ингибиторов устраняющих или снижающих воздействие неблагоприятных факторов эксплуатации.

Ингибирование осуществляется постоянной (где имеются стационарные ДУ) или периодической подачей реагента в трубопроводы или затрубное пространство добывающих скважин, включенные в согласованную с УЭТ (заказчик) программу ингибиторных обработок.

Основной деятельностью подрядчика является:

  • Обеспечение применения сертифицированных реагентов, имеющих разрешение на применение в нефтегазодобывающей промышленности.
  • Организация работ по закупке и транспортировке реагентов от производителей до мест применения с обязательным входным контролем каждой партии на соответствие требованиям ТУ и выдачей заключения.
  • Своевременная заправка и регулировка дозирующих установок (ДУ) на расчетную производительность, закачки реагентов методом «пробки», периодическое обслуживание ДУ по согласованным ежемесячным план-графикам.
  • Монтаж ДУ (УДЭ, УДР, БДР, БРХ) на трубопроводных объектах (по указанию УЭТ, совместно с др. сервисными службами)., а также текущий ремонт эксплуатируемого фонда ДУ.
  • Экстренные выезды на объекты ингибирования по информации от представителей УЭТ в случае аварийных или иных неотложных ситуаций (порыв, разлив нефти, остановка ДУ и пр.) на защищаемом объекте.
  • Ведение исполнительской документации по закачкам, движению и расходу реагентов, использованию спецтехники и работе бригад, обмен указанной информацией с заказчиком.
  • Составление и предоставление до 02 числа ежемесячных отчетов по применению ингибиторов коррозии на трубопроводных объектах и представление их в УЭТ.

Подрядчик несет ответственность обеспечение снижения количества отказов на защищаемом объекте на 30% от ее первоначального значения, в случае достижения величины 0,2 отказа на км в год, не допускает ее превышения.

4. Мониторинг коррозионно-активных сред и трубопроводов

Мониторинг представляет собой систему наблюдения за состоянием трубопроводных объектов для своевременного выявления изменений эксплуатационных параметров, их оценки и предупреждения негативных последствий.

Мониторинг является важным аспектом антикоррозионной ингибиторной защиты трубопроводов и включает в себя как промысловые, так и лабораторные работы.

1) Промысловые работы предусматривают установку и обслуживание узлов контроля коррозии (УКК), смонтированных на различных трубопроводах. В процессе обслуживания устанавливаются образцы для оценки скорости коррозии и эффективности защиты, а также производится отбор (в том числе послойный) проб жидкости из трубопровода на анализ.

2) В ходе лабораторных испытаний определяются фазовый состав, свойства, содержание агрессивных компонентов в перекачиваемой среде и т.д., кроме того, остаточное содержание ингибитора в жидкости на различных участках трубопровода.

3) По результатам коррозионного мониторинга до 05 числа составляется ежемесячный отчет о динамике коррозионной активности перекачиваемых сред, состоянии и степени защиты контролируемых трубопроводных объектов.

Составление и предоставление до 05 числа ежемесячных отчетов и рекомендаций по мониторингу скорости коррозии на трубопроводных объектах и представление их в УЭТ.

5. Основные требования к подрядчику

  • Наличие технической базы для проведения согласованного объема работ: оборудование, приборы контроля, спецтехника и др. а/транспорт, емкостной парк, складские площадки на основной базе и по группам месторождений, и пр.
  • Наличие аттестованного производственного персонала непосредственно при обслуживании промысловых объектов, а также ремонтного и вспомогательного персонала.
  • Наличие инженерного персонала, имеющего опыт работы по данному направлению не менее 3-х лет.
  • Опыт проведения подрядчиком подобных работ в нефтегазовой отрасли не менее 1-го года.
  • Наличие собственного лабораторного оборудования для химических испытаний, а также оперативного контроля производственных процессов непосредственно в полевых условиях.
  • Выполнение работ собственными силами 100%, без привлечения субподрядных организаций.
  • Безаварийная работа.
  • Наличие специалистов по ОТ и ПБ.
  • Соблюдение требований ОАО «НК «Роснефть» в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды.

6. Порядок выполнения и приемки-сдачи работ

Работа выполняется в соответствии с настоящим техническим заданием и календарным планом по каждому из вышеуказанных направлений. Возможное изменение сроков или отдельных видов работ осуществляется по взаимному согласованию между заказчиком и подрядчиком.

Выполнение нефтепромысловых услуг без предоплаты – отсутствие авансирования.

Сроки выполнения: с 01.01.2010 г. по 31.12.2010 г.

Расчет производится на основании ежемесячных актов сдачи-приемки выполненных работ в соответствии с программой по каждому направлению.

Важная информация:
  • Подрядные организации, желающие участвовать в предквалификации на выполнение указанных работ, должны заполнить и представить документы на предквалификацию по адресу: 443071, РФ, Самарская область, г. Самара, Октябрьский район Волжский проспект д. 50, (указать на конверте: для Управления эксплуатации трубопроводов ОАО "Самаранефтегаз", «На предквалификацию», «Не вскрывать») в соответствии с правилами и формам, выдаваемым подрядчикам на основании запроса, направленного в адрес ОАО «Самараненфтегаз».
  • Срок подачи документов с 19.10.2009 г. по 23.10.2009 г.
  • Документы, поступившие позднее указанного срока, не будут приняты к рассмотрению.
  • Контактное лицо от ОАО «Самаранефтегаз» (процедурные вопросы):

    Низамов Ренат Миргазиянович
    (Главный специалист отдела ИНТ, УЭТ)
    телефон:

    факс:

    адрес электронной почты:
    NizamovRM@samng.ru
    почтовый адрес:
    446300, Самарская обл., г.Отрадный, ул. Первомайская, 34, каб.№308

    Захаров Валерий Иванович
    (Начальник отдела инжиниринга и надежности трубопроводов Управления ЭТ)
    телефон:
    8 (84661) 7-00-08
    факс:

    адрес электронной почты:
    ZaharovVI@samng.ru
    почтовый адрес:
    446300, Самарская обл., г. Отрадный, ул. Первомайская, 34; каб.№308

    Контактное лицо от ОАО «Самаранефтегаз» (процедурные вопросы):

    Вострова Наталья Юрьевна
    (Главный специалист Управления тендерными делами ОАО "Самаранефтегаз")
    телефон:
    (846) 227-07-34
    факс:

    адрес электронной почты:
    vostrovany@samng.ru
    почтовый адрес:
    г. Самара, 443071, Октябрьский район, Волжский проспект, 50; этаж 7

    Соломонов Сергей Михайлович
    (Управляющий тендерными делами ОАО "Самаранефтегаз")
    телефон:
    8 (846) 337-59-72
    факс:

    адрес электронной почты:
    SolomonovSM@samng.ru
    почтовый адрес: